Западная Гумиста

  • Кому мы рекомендуем маршрут:
  • Фотографам, художникам и всем тем, кому так не хватает вдохновения.
  • Любителям активного отдыха
  • Искателям приключений
  • Всем, кто ищет новые впечатления
  • Маршрут очень увлекательный и разнообразный.
  • 1 день.

    Собираемся, знакомимся. Рассаживаемся по машинам и доезжаем чуть выше, чем СухумГЭС.А далее нас ждет поход по долине-Западная Гумисты, там мы преодолеем несколько бродов. Разбиваем лагерь, готовим настоящий туристический ужин, делимся первыми впечатлениями.

  • 2 день.

    Встречаем новый день улыбкой, собираем лагерь и всей командой выходим на перевал в Бзыбском хребте-Доу. Пройдем по живописным местам, где ранее проходил Великий шелковый путь по долине Западная Гумиста. По пути нас встретит полноводная река, в которой мы можем освежиться.К вечеру мы снова разобьём лагерь.

  • 3 день

    Нас ждет интереснейший переход через перевал Доу.Подъем будет отличнейшим приключением, так как склоны достаточно крутые, но частые перевалы и потрясающие пейзажи вокруг, сделают наш путь не таким утомительным. Мы сможем полюбоваться скально-ледовыми массивами Чадыма и пирамидой Турецкой Шапки. А на самом перевале мы увидим памятники защитникам Кавказа 1942 года. В этот день наш палаточный городок будет разбит со стороны долины реки Бзыбь.

  • 4 день

    В этот день нам предстоит спуск к реке Бзыбь, на пути к которой мы встретим заброшенные фруктовые сады, где растут яблоки, груши и алыча.(По традиции клуба из этого приключения каждая команда привозит банку компотика).В завершении дня мы прибудем в село Псху.

  • 5 день

    Этот день мы полностью посвятим селу Псху-очень уютное место.Можно будет половить рыбу, отдохнуть и подготовимся к следующему не менее интересному дню. Так же будет возможность у местных жителей приобрести наивкуснейший мед, а если у вас остались запасы с предыдущего дня, то можно считать, что вам очень повезло с десертом. Ночлег мы организуем во дворе дома Николая Акобии. А вечером состоятся традиционные посиделки с чаем и медом, если вы его весь не скушали.

  • 6 день

    Сегодня у нас насыщенный день. Наш путь будет лежать через густой буковый лес к реке Бзыбь. На пути нам встретиться отвал голубой глины(очень интересное зрелище).В реке можно будет искупаться и освежиться. А на пасеке Плушникова будет вкусный обед. После обеда и короткого отдыха мы отправимся к 33 серпантинам-крутому подъему, когда он будет преодолён и пасека Калашникова останется позади,нас ждет отличный вид на живописный водопад. А ночь мы проведем на пасеке Владимирова.

  • 7 день

    Крайне насыщенный день. Он будет очень богат на впечатления. Заряжаем свои фотоаппараты,камеры и выдвигаемся к каньенам Пшицы и Бзыби.Зрелище которое нам предстоит очень сложно описать словами,но попытайтесь представить- река Бзыбь вырывается из каменной щели шириной около 4 метров,в глубине щель сжимается до 2х метров и все это, на высоте 800 метров.Потрясающая красота.А дальше нас ждет тонель-Каменный Балаган-это естественный тоннель, над которым постарались ветра, здесь то и можно прочувствовать всю силу природы. Но это не все, нас ожидает каменный мост, попав на него ты не сразу поймешь, что оказался на другом берегу реки, так глубоко снизу будет находиться Бзыбь.

  • 8 день

    Сегодня наше путешествие будет не менее интересным и зрелищным, чем вчера. Собираем свою силу-воли в кулак и преодолеваем реку Пшицу, в месте где нет тропы, по азимуту поднимаемся на старую дорогу, продираемся сквозь густые заросли (самых потеряшек будем пристёгивать к инструктору) и выходим высоко над коньеном. Вот в это момент вы и поймете, что ради таких моментов, ради такой красоты стоит пройти весь этот путь. Серебрянные горы окружающие Бзыбь, хребет Анихо, в верховьях реки Пшицы. Мы пройдем к балкону над Бзыбью вдоль края пропасти.На самом балконе мы останемся ночевать. В эту ночь сны будут особенно красочные.

  • 9 день

    Позавтракав и еще чуточку насладившись окружающей красотой, мы собираем лагерь и направляемся по заброшенной дороге до Рицынского шоссе.По пути мы сделаем остановку у абхазского святилища Кушба-Яшта, которое представляет из себя пещеру с небольшим водопадом. В этот раз мы заночуем недалеко от места слияния рек Гега и Бзыбь.Вечер с чаем и рассказами гарантируем.

  • 10 день

    От лагеря нас заберёт машина и мы обратно отправимся к морю.

  • 11 день

    Этот день у нас будет в запасе на случай непогоды.

  • услуги гида
  • трехразовое питание на маршруте
  • Входит транспорт по Гумисте и при возвращении по Бзыби
  • Передвижение внутри маршрута (Туда на машинах повышенной проходимости, обратно на микроавтобусе)
  • использование общественного снаряжения
  • трансфер
  • страховка
Фотогалерея
Расписание тура

Даты проведения:

  • 22 июля - 1 августа
  • 14 - 24 августа
  • 8 сентября - 18 сентября
  • 20сентября - 30сентября

Стоимость: 12500 руб.+1000руб трансфер

Уровень сложности: пешая "единичка".

  • ж/д или авиа билеты.
  • Личное снаряжение
  • прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик).
  • личные расходы.
  • покупка сувениров
  • Рюкзак 60-80 литров
  • Спальный мешок
  • Коврик пенополиуретановый
  • Седушка для сидения на земле, камнях (желательно)
  • Ботинки трекинговые
  • Сандали, кеды и т.д.
  • Термоноски (2пары)
  • Носки простые (2пары)
  • Термобелье или костюм для сна
  • Шорты, бриджи
  • Водоотталкивающие брюки, желательно мембрана
  • Курта- мембрана (желательно)
  • Спортивные брюки
  • Футболки (2шт)
  • Рубашка-ковбойка
  • Плащ от дождя или полиэтилен 150х150см
  • Толстовка, флисовая куртка
  • Шапочка спортивная
  • Солнцезащитная шапочка, панама, кепка
  • Очки солнцезащитные
  • Посуда (ложка, кружка, миска, нож)
  • Фонарь с запасом батареек
  • Зажигалка
  • Индивидуальная аптечка
  • Крем от солнца
  • Ледоруб или трекинговые палки
  • Комплекты белья и предметы личной гигиены предусмотреть самостоятельно

Как организованно питание: трехразовое питание на маршруте

Как организован трансфер: Трансфер в оба конца.

Как организовано проживание: Ночевки в частном секторе не предусмотрены.

Инструктор:

  • 22июля-1 августа Генадий Пожидаев
  • 14-24 августа Чернопятов Эдуард
  • 8-18 сентября Генадий Пожидаев
  • 20-30сентября Генадий Пожидаев

Как добраться

22 июля - 1 августа

  • Поезд
  • Туда 20 июля
  • 104М 8:20 из Москвы (Казанский вокзал) 21 июля 11:41 в Адлер время в пути 1д. 3ч.
  • 102М 10:10 из Москвы (Казанский вокзал) 21 июля 11:48 в Адлер время в пути 1д .1ч.
  • Поезд
  • Обратно 02 августа
  • 116с 11.33 из Адлера 04 августа 00:35 в Москву (Курский вокзал) время в пути 1д.13ч
  • Самолет
  • Туда 21 июля
  • 10:10 DME Москва Домодедово Transaero Airlines UN141
  • 12:30 AER Сочи время в пути 2ч.20мин
  • 10:15 DME Москва Домодедово S7Airlines S71045
  • 12:40 AER Сочи время в пути 2ч.25мин
  • 10:05 SVO Москва Шереметьево Aeroflot SU 1122
  • 12:35 AER Сочи время в пути 2ч.30мин
  • Самолет
  • Обратно 02 августа
  • 13:35 AER Сочи Transaero Airlines UN142
  • 15:40 DME Москва Домодедово время в пути 2ч.05мин.
  • 13:25 AERСочи S7 Airlines S71046
  • 15:50 DME Москва Домодедово время в пути 2ч.25мин.

14-24 августа

  • Поезд
  • Туда 12августа
  • 104М 8:20 из Москвы (Казанский вокзал) 13 августа 11:41 в Адлер время в пути 1д. 3ч.
  • 102М 10:10 из Москвы (Казанский вокзал) 13 августа 11:48 в Адлер время в пути 1д .1ч.
  • Поезд
  • Обратно 25 августа
  • 116с 11.33 из Адлера 27 августа 00:35 в Москву (Курский вокзал) время в пути 1д.13ч
  • Самолет
  • Туда 13 августа
  • 10:10 DME Москва Домодедово Transaero Airlines UN141
  • 12:30 AER Сочи время в пути 2ч.20мин
  • 10:15 DME Москва Домодедово S7Airlines S71045
  • 12:40 AER Сочи время в пути 2ч.25мин
  • Самолет
  • Обратно 25 августа
  • 13:35 AER Сочи Transaero Airlines UN142
  • 15:40 DME Москва Домодедово время в пути 2ч.05мин.
  • 13:25 AERСочи S7 Airlines S71046
  • 15:50 DME Москва Домодедово время в пути 2ч.25мин

8 сентября-18 сентября

  • Поезд
  • Туда 6 сентября
  • 104М 8:20 из Москвы (Казанский вокзал) 7сентября 11:41 в Адлер время в пути 1д. 3ч.
  • 102М 10:10 из Москвы (Казанский вокзал) 7сентября 11:48 в Адлер время в пути 1д .1ч.
  • Поезд
  • Обратно 19 сентября
  • 116с 11.33 из Адлера 21 сентября 00:35 в Москву (Курский вокзал) время в пути 1д.13ч
  • Самолет
  • Туда 7 сентября
  • 10:10 DME Москва Домодедово Transaero Airlines UN141
  • 12:30 AER Сочи время в пути 2ч.20мин
  • 10:55 DME Москва Домодедово Ural Airlines U6279
  • 13:00 AER Сочи время в пути 2ч.05мин
  • Самолет
  • Обратно 19 сентября
  • 13:35 AER Сочи Transaero Airlines UN142
  • 15:40 DME Москва Домодедово время в пути 2ч.05мин.
  • 13:25 AERСочи S7 Airlines S71046
  • 15:50 DME Москва Домодедово время в пути 2ч.25мин

20 – 30 сентября

  • Поезд
  • Туда 18 сентября
  • 104М 8:20 из Москвы (Казанский вокзал) 19сентября11:41 в Адлер время в пути 1д. 3ч.
  • 102М 10:10 из Москвы (Казанский вокзал) 19сентября11:48 в Адлер время в пути 1д .1ч.
  • Поезд
  • Обратно 01 октября
  • 104с 16.54 из Адлера 02 октября 18:52 в Москву (Казанский вокзал) время в пути 1д.1ч.
  • Самолет
  • Туда 19 сентября
  • 10:10 DME Москва Домодедово Transaero Airlines UN141
  • 12:30 AER Сочи время в пути 2ч.20мин
  • 10:15 DME Москва Домодедово S7Airlines S71045
  • 12:40 AER Сочи время в пути 2ч.25мин
  • Самолет
  • Обратно 1 октября
  • 13:35 AER Сочи Transaero Airlines UN142
  • 15:40 DME Москва Домодедово время в пути 2ч.05мин.
  • 13:25 AERСочи S7 Airlines S71046
  • 15:50 DME Москва Домодедово время в пути 2ч.25мин
Москва,
Рязанский переулок
дом 13, стр 1
  • freedom-territory
  • © 2013 | privacy policy